Вторник, 07.05.2024, 03:04

МКОУ Марченковская ООШ
Воронежская область, Ольховатский район

Наш опрос
Питание глазами учащихся" Удовлетворяет ли тебя система организации питания в школе?

Главная » Статьи » Мои статьи

История сл. Марченковка

Материал
к районной краеведческой конференции
 « Летопись воронежских деревень»
«История слободы Марченковка» 2011г.

В состав Марченковского сельского поселения входит слобода Марченковка. К сожалению, точной даты возникновения сл. Марченковки в архивах не сохранилось. Но по рассказам старожилов считается, что она основана в период с 1702 по 1705год. Первыми поселенцами на этих землях были украинские казаки, в частности Зеньковский полк. Им были наделены участки под строительство подворий вместо денежных жалований. Одной из таких поселенцев была семья Марченко, отсюда и название первой улицы. Постепенно построек стало больше, и это поселение стало называться хутор Марченково. А селом оно стало называться с организацией церковного прихода, когда был построен молельный дом, а затем - и церковь. Прямо у входа рос вековой каштан, который произрастал до конца 80-х годов 20 века. В 1884 году на средства, собранные жителями, было открыта школа для мальчиков. Так как учителя найти не удалось, за преподавание взялся местный крестьянин Теперик Прокопий. Большую роль в дальнейшем развитии села сыграл священник Кременецкий. Все постройки возводились под его руководством и с его участием. Затем началось строительство богодельни, причем все было продумано так, чтобы после в этом здании открыть школу. Так в 1895 году появилась церковно – приходская школа для девочек. Преподавать в ней стала племянница Кременецкого Анастасия Михайловна. Сам Кременецкий вел в школе Закон божий. И только с 1918 года мальчики и девочки стали учиться вместе. В конце 1917 года в Ольховатской волости Острогожского уезда Воронежской губернии была установлена советская власть. В 1918 году в селе Марченковка был образован Марченковский сельский совет. Сосредоточив в своих руках государственную власть в деревне, сельский Совет решал все вопросы землеустройства, охраны революционного порядка, оказывал помощь крестьянской бедноте и решал другие вопросы. В 1923 году Марченковский сельский Совет вошел в Россошанский уезд. В 1928 году в стране было введено новое административное деление. Волости и уезды были упразднены, а вместо них введены районы. Марченковский сельский Совет вошел в состав Ольховатского района Центрально – Черноземной области. В 1922 году началась коллективизация, образовался колхоз с украинским названием «Перемога». В 1930 году была построена школа колхозной молодежи, обучение в которой велось на украинском языке. С 1932 года колхоз стал называться « Переможец». В 1934 году данный колхоз был разделен на два. Так появился еще один колхоз имени Чапаева. Началась Великая Отечественная война, и 8 июля 1942 года в Марченковку вступили фашисты. Марченковский сельский Совет прекратил свою деятельность в связи с оккупацией района немецко-фашистскими войсками, а в январе 1944 года снова начал осуществлять свои функции. Из села было мобилизовано более 600 человек, каждый третий погиб на фронте. В 1942 году начинается героический путь нашего земляка Петра Назаровича Кошелева. Его полк громил врага под Сталинградом, под Богучаром, Купянкой, Полтавкой. Петр Назарович был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой степени, орденом Боевого Красного знамени. Командир звена Кошелев Петр Назарович погиб в бою с врагами в районе села Софиевка Днепропетровской области. Благодарные односельчане сохранили память о своем герое, улица, где проходило детство Петра Назаровича, названа его именем. В 1954 году Марченковский и Марьевский сельские советы были обьединены в один Марьевский сельский совет. Затем Марченковка входила в состав Степнянского сельского совета, Ольховатского поселкового совета. А 1990 году был вновь образован Марченковский сельский Совет. Административным центром Марченковского сельского поселения является слобода Марченковка. Не один раз менялось название и сельхозпредприятий, расположенных на территории Марченковки, но самых значительных успехов достиг откормсовхоз « Ольховатский». Он стал миллионером, благодаря усилиям тружеников села и его руководителя Шакалова Виктора Яковлевича. Основным направлением деятельности хозяйства был откорм скота. Совхоз неоднократно был участником Выставки Достижений Народного Хозяйства, а его труженики награждались орденами и медалями. Так Евсюков Николай Григорьевич был награжден орденом Трудового Красного знамени, Хайленко Степан Яковлевич – орденом Октябрьской революции. В 1973 году была построена школа на 192 места, благоустроенный детский сад, мастерская для ремонта сельхозмашин, гараж, комплексный приемный пункт, где шили одежду, ремонтировали обувь, электроприборы, работала парикмахерская. Был открыт филиал Ольховатского сбербанка, стоматологический кабинет, столовая, баня. В селе было два магазина, в которых продавались промышленные и продовольственные товары. Много известных людей проживало на территории Марченковского сельского Совета – это профессора Редькин В.Г., Бутенко А.М., научный сотрудник, кандидат физико-математических наук – Бурец В.Н., летчики – Копытов М.Ф., Бутенко А.П., кандидат наук в области атомной физики – Левченко В.Н. В настоящее время в нашей слободе работает школа, сельский дом культуры, медпункт, библиотека, два магазина, кафе, автоматическая телефонная станция, почта. На территории Марченковского поселения 245 домовладений, в них проживают 622 человека. Окрестности нашего поселения украшают несколько лиственных лесов, могучий сосновый бор. Весной, в середине мая, можно получить несказанное удовольствие от посещения яра, расположенного на южной границе поселения. Он известен у местных жителей как место произрастания одного из самых ярких цветов Воронежского края. Местное название этого растения – воронец, ботаники называют его по-другому – пион узколистный. Он занесен в Красную книгу. Необычное в обычном, чудесное в простом, удивительное в будничном можно увидеть в нашем крае. Чтобы найти красоту, не надо совершать путешествия, красота рядом. В состав Марченковского сельского поселения входит слобода Марченковка. К сожалению, точной даты возникновения сл. Марченковки в архивах не сохранилось. Но по рассказам старожилов считается, что она основана в период с 1702 по 1705год. Первыми поселенцами на этих землях были украинские казаки, в частности Зеньковский полк. Им были наделены участки под строительство подворий вместо денежных жалований. Одной из таких поселенцев была семья Марченко, отсюда и название первой улицы. Постепенно построек стало больше, и это поселение стало называться хутор Марченково. А селом оно стало называться с организацией церковного прихода, когда был построен молельный дом, а затем - и церковь. Прямо у входа рос вековой каштан, который произрастал до конца 80-х годов 20 века. В 1884 году на средства, собранные жителями, было открыта школа для мальчиков. Так как учителя найти не удалось, за преподавание взялся местный крестьянин Теперик Прокопий. Большую роль в дальнейшем развитии села сыграл священник Кременецкий. Все постройки возводились под его руководством и с его участием. С 1891 по 1895 год на территории юга Воронежской области была засуха, неурожай, люди умирали от голода. Кременецкий писал доктору Соколову из Москвы. Соколов вместо себя отправил в село свою жену, которая , по совету Кременецкого купила 25 коров, организовала одноразовое питание, чтобы как-то помочь выжить изголодавшимся людям. Затем началось строительство богодельни, причем все было продумано так, чтобы после в этом здании открыть школу. Так в 1895 году появилась церковно – приходская школа для девочек. Преподавать в ней стала племянница Кременецкого Анастасия Михайловна. Сам Кременецкий вел в школе Закон божий. И только с 1918 года мальчики и девочки стали учиться вместе. Священник перестал ходить в школу. Преподавание дисциплин велось по программе 1920 года. В 1932 году стала преподавать Новикова Ольга Алексеевна. В 1937 году школа стала семилетней, директором – Гуляев Степан Васильевич. (фото 2,3) Русский язык и литературу преподавал Ленник Степан Степанович. В начальных классах преподавали Теперик Матрена Андреевна и Письменный Андрей Александрович. Жук Сергей Федорович вел историю, Сивицкий Анатолий Владимирович – биологию. Во время оккупации школа не работала, большинсво оборудования удалось спасти. В конце 1917 года в Ольховатской волости Острогожского уезда Воронежской губернии была установлена советская власть. В 1918 году в селе Марченковка был образован Марченковский сельский совет. Сосредоточив в своих руках государственную власть в деревне, сельский Совет решал все вопросы землеустройства, охраны революционного порядка, оказывал помощь крестьянской бедноте и решал другие вопросы. В 1923 году Марченковский сельский Совет вошел в Россошанский уезд. В 1928 году в стране было введено новое административное деление. Волости и уезды были упразднены, а вместо них введены районы. Марченковский сельский Совет вошел в состав Ольховатского района Центрально – Черноземной области. В 1922 году началась коллективизация, образовался колхоз с украинским названием «Перемога». В 1930 году была построена школа колхозной молодежи, обучение в которой велось на украинском языке. С 1932 года колхоз стал называться « Переможец». В 1934 году данный колхоз был разделен на два. Так появился еще один колхоз имени Чапаева. Началась Великая Отечественная война, и 8 июля 1942 года в Марченковку вступили фашисты. Марченковский сельский Совет прекратил свою деятельность в связи с оккупацией района немецко-фашистскими войсками, а в январе 1944 года снова начал осуществлять свои функции. Из села было мобилизовано более 600 человек, каждый третий погиб на фронте. В 1942 году начинается героический путь нашего земляка Петра Назаровича Кошелева. (фото4,5) Его полк громил врага под Сталинградом, под Богучаром, Купянкой, Полтавкой. Петр Назарович имел звание младшего лейтенанта, был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой степени, за 60 боевых вылетов награжден орденом Боевого Красного знамени. Командир звена Кошелев Петр Назарович погиб в бою с врагами в районе села Софиевка Днепропетровской области. Благодарные односельчане сохранили память о своем герое.Улица, где проходило детство Петра Назаровича, названа его именем. Жаль только, что могила нашего героя-односельчанина находится далеко, в ближнем зарубежье, за ней ухаживают украинские ребята. Днепропетровские ветры шепчутся над могилой с песенными белоствольными березами. В канун 50- летия со Дня Победы родственники побывали на могиле Петра Кошелева. На улице Кошелева сохранился его родительский дом и дома его сестер Гозенко Натальи Назаровны и Кремсы Меланьи Назаровны. Наталья Назаровна встречалась с учениками нашей школы, делилась воспоминаниями о своем брате. История слободы Марченковка будет неполной, если не вспомнить о женщинах – трактористках, работавших в годы Великой Отечественной войны. Женский, а вернее, девичий отряд, был организован после того, как почти все мужчины – трактористы ушли на защиту Родину от фашистов. Бригадиром была назначена Варвара Федоровна Нужа. Наиболее опытной в отряде считалась Анна Ермильченко, работавшая трактористкой с 1937 года. Со стажем были сестры Полина Теперик и Василиса Фоменко. Совсем молодыми пришли в отряд Мария Пащенко и Мария Михайленко, Анастасия Теперик и Клавдия Кошелева, Вера, Пелагея и Наталья Хоненко, Варвара Гозенко, Прасковья Кравченко и Галина Пащенко. А Тане Савченко и Клавдии Свитко шел семнадцатый год, они только что окончили трехмесячные курсы трактористов.(фото 1) Тяжелая ноша легла на хрупкие девичьи плечи. Заменив мужчин, они стали главными хлеборобами в колхозе. Трактор « Универсал» был без амортизаторов, механизатор пронизывался всеми ветрами и непогодами, так как кабины тоже не было. Электроосвещения на тракторах не было, в темное время суток работали с факелами. Надо было ремонтировать тракторы, сеять зерно и кормить фронт. Когда назойливый осенний дождь, загнав всех в отрядную будку, наводил грусть, девчата, садились поплотнее друг к другу, чтобы теплее, и начинали петь. Украинская народная песня про «огирочки» брала за сердце, навивала печаль, волновала. И тогда одна из девчат, не выдержав, всхлипывала, а за ней другая, третья… Песня вдуг обрывалась и сменялась слезами. Плакали, потому, что от многих отцов и братьев, ушедших на войну, не слышно было никаких вестей, а на некоторых уже пришли похоронки – на отца Натальи Хоненко, Марии Пащенко, Анны Бурец. Душой бригады была Клава Свитко. В таких случаях она вскакивала, брала в руки гитару и пела « Страдания». Частушки становились веселей и забавней, и грусть начинала покидать девчат. Так вот и жили: и пели, и плясали, и плакали. И работали по -фронтовому. Во время оккупации девчата стянули все тракторы и комбайны в одно место. Чтобы не дать возможности фашистам воспользоваться тракторами, сняли с них карбюраторы, свечи, и каждая спрятала их у себя во дворе. Сразу же после освобождения района от немецко – фашистских захватчиков стали готовить тракторы к весеннему севу. Ремонтировали их зимой в Марьевке. Каждый день приходилось ходить девчатам, пробираясь через наметенные сугробы снега, отмеряя шесть километров в одну сторону и столько же в другую. Было очень холодно. А одежда, что была на них, совсем не грела. Мастерская находилась в здании бывшей церкви. Но и там было тоже холодно, как на улице. Работать приходилось по двенадцать часов в сутки, без выходных и праздничных дней. Таково суровое требование военного времени. Все эти лихие времена преодолели марченковские девчата. День Победы встретили в поле. Сколько было радости и слез! Но не сразу после победы оставили трактористки своих «стальных коней». Они еще долго оставались в строю хлеборобов. Быстро летят годы. Проходят безвозвратно. Больше шестидесяти лет прошло с тех пор. Однако жизнь людей измеряется не количеством прожитых лет, а тем, что люди оставляют после себя. Эти женщины оставили глубокий след на марченковской земле. След этот превратился сначала в тропинку, а потом стал широкой дорогой, по которой прошло не одно поколение наших земляков. Трактористки военной поры передали в наследство нынешнему поколению трудолюбие, любовь к земле, преданность – самые ценные человеческие качества. В 1975 году центре Марченковки погибшим воинам установлен памятник ( фото 7, 16), на котором высечены фамилии всех погибших односельчан. За памятником ухаживают учащиеся Марченковской школы и местные жители. В 1954 году Марченковский и Марьевский сельские советы были обьединены в один Марьевский сельский совет. Затем Марченковка входила в состав Степнянского сельского совета, Ольховатского поселкового совета. А 1990 году был вновь образован Марченковский сельский Совет. Административным центром Марченковского сельского поселения является слобода Марченковка. Не один раз менялось название и сельхозпредприятий, расположенных на территории Марченковки, но самых значительных успехов достиг откормсовхоз « Ольховатский». Он стал миллионером, благодаря усилиям тружеников села и его руководителя Шакалова Виктора Яковлевича. Основным направлением деятельности хозяйства был откорм скота. Совхоз неоднократно был участником Выставки Достижений Народного Хозяйства, а его труженики награждались орденами и медалями. Так Евсюков Николай Григорьевич был награжден орденом Трудового Красного знамени, Хайленко Степан Яковлевич – орденом Октябрьской революции. В 1973 году была построена школа на 192 места (фото 6). Директор школы – Бутенко Александр Васильевич,участник последнего военного призыва. На территории поселения работал благоустроенный детский сад, мастерская для ремонта сельхозмашин, гараж, комплексный приемный пункт, где шили одежду, ремонтировали обувь, электроприборы, работала парикмахерская. Был открыт филиал Ольховатского сбербанка, стоматологический кабинет, столовая, баня. В селе было два магазина, в которых продавались промышленные и продовольственные товары. Много известных людей проживало на территории Марченковского сельского Совета – это профессора Редькин В.Г., Бутенко А.М., научный сотрудник, кандидат физико-математических наук – Бурец В.Н., летчики – Копытов М.Ф., Бутенко А.П., кандидат наук в области атомной физики – Левченко В.Н. В настоящее время в нашей слободе работает школа (фото 8) , сельский совет(фото 9), сельский дом культуры, медпункт(фото 11), библиотека (фото 10), два магазина(фото 12), кафе, автоматическая телефонная станция, почта(фото 11). На территории Марченковского поселения 245 домовладений, в них проживают 622 человека. Окрестности нашего поселения украшают несколько лиственных лесов, могучий сосновый бор. Весной, в середине мая, можно получить несказанное удовольствие от посещения яра, расположенного на южной границе поселения. Он известен у местных жителей как место произрастания одного из самых ярких цветов Воронежского края (фото13). Местное название этого растения – воронец, ботаники называют его по-другому – пион узколистный. Он занесен в Красную книгу. Необычное в обычном, чудесное в простом, удивительное в будничном можно увидеть в нашем крае. Чтобы найти красоту, не надо совершать путешествия, красота рядом ( фото14,15).
Список литературы: 1.Редактор – составитель В.В. Беликов « Ольховатка край Воронежский» 2000г 2.Газета « Дело октября» №7 1980г. 3.Материалы Центрального Архива Министерства Обороны фонд 108 гв. ШАП 4.Панова В.И. « История Воронежского края» 1997г. 5. Воспоминая жителей сл. Марченковка: Хоненко Н.М., Бутенко А.В., Казначеевской С.И.
Категория: Мои статьи | Добавил: shoolmarch (21.03.2011)
Просмотров: 3012 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 4.5/2
Имя *: